Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Geral

VIRADA CULTURAL/SP – Confira a programação de shows

Publicado em 03 de maio de 2010

Logo Virada Cultural SP

PROGRAMAÇÃO – SHOWS:

Praça Julio Prestes
18h: Barbarito Torres e Ignacio Mazacote (Cuba)
21h: Zélia Duncan
0h: Céu
3h: Living Colour (Eua)
6h: Los Sebozos Postizos
9h: Palavra Cantada
12h: Toquinho
15h: ABBA – the Show (Suécia -Inglaterra)
18h: Cantoria – Elomar, Xangai, Vital Farias e Geraldo Azevedo

Praça da República
19h: Paulo Vanzolini
21h: Nelson Sargento
23h: Baile do Simonal – Wilson Simoninha e Max de Castro
1h: Jair Rodrigues
3h: Elza Soares e Sandália de Prata
5h: Orlandivo e Clube do Balanço
7h: Terreirão do Sobral
9h: Almir Guineto
11h: Reinaldo, o Príncipe do Pagode
13h: Leandro Sapucay
15h: Arlindo Cruz
17h: Germano Mathias e Dicró

Bulevar São João (Vale do Anhangabaú)
19h: Hermeto Pascoal
21h: Airto Moreira
23h: Booker T (Eua)
1h: The Temptations – Feat. Glenn Leonard (Eua)
3h: Orquestra Popular de Frevo do Recife
5h: Edy Star – Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das Dez
7h: Nei Lisboa
9h: Nito Mestre (Sui Generis -Argentina)
11h: Tatit, Wisnik e Nestrovski
13h: Grupo Medusa
15h: Flora Purim
17h: Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz

Trem das Onze – Adoniran Barbosa (Trem da CPTM da Estação da Luz)
23h: Histórias da Maloca – Charutinho (até 11h)
23h: Trem das Onze – 100 Anos de Adoniran Barbosa – Projeto Artístico “Trem das Onze – 100 Anos de Adoniran Barbosa”

Vieira de Carvalho (Largo do Arouche)
19h: Arrigo Barnabé – Caixa de Ódio: o Universo de Lupicínio Rodrigues
21h: André Abujamra – Desengonçalves, Canções de Nelson Gonçalves
23h: Frank Elvis & los Sinatras – Bailinho
1h: Sidney Magal
3h: Luis Caldas
5h: Double You
7h: Brothers of Brazil
9h: Valdirene
11h: Jerry Adriani
13h: Angelo Maximo
15h: Vanusa
17h: Wanderléa

Avenida São João
20h: Grand Mothers – Re:invented
22h: Big Brother & the Holding Co.
0h: Patrulha do Espaço
1h30: L.A. Guns
3h30: Carnavelhas – Tributo a Adoniran Barbosa
5h30: Krisium
7h30: Imbyra
9h30: Pitty
11h30: CPM 22 – Só Ramones
13h30: Raimundos
15h30: Arnaldo Antunes
17h30: Titãs

Barão de Limeira
19h: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
21h: Pablo Moses (Jamaica)
23h: Cidade Negra e Ras Bernardo – Lute para Viver (1991)
1h: Fully Fullwood (Jamaica)
3h: Planta e Raiz
5h: Tribo de Jah
7h: Djambi
9h: Pedra Rara
11h: Leões de Israel
13h: Mano Bantu
15h: Clinton Fearon (Jamaica)
17h: Big Youth (Jamaica)

Casper Líbero (virado para rua Washinton Luís)
19h: Juliana Kehl
20h40: Detetives
22h20: Tulipa Ruiz
0h: Dudu Tsuda
1h40: Cacau Brasil
3h20: Comma
5h: Naná Rizzini
6h40: Banda Dc
8h20: Rodrigo Campos
10h: Sambô
11h40: Rubra Pop Show
13h20: Karina Buhr
15h: Sweet Flavour Band
16h40: Mallu Magalhães

Casper Líbero (virado para rua Mauá)
18h10: Musica do Mato (MT)
19h50: Caldo de Piaba (AC)
21h30: Black Drawing Chalks (GO)
23h10: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
0h50: Galinha Preta (DF)
2h30: Plastique Noir (CE)
4h10: Baba de Mumm-Rá (TO)
5h50: Vendo 147 (BA)
7h30: Hey Hey Hey (RO)
9h10: 4Instrumental (MG)
10h50: Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
12h30: Nervoso e os Calmantes (RJ)
14h10: Terra Celta (PR)
15h50: Rinoceronte (RS)
17h30: Cabruêra (PB)

24 Horas de Marchinhas de São Luiz do Paraitinga (Largo da Misericórdia)
18h: Banda Estrambelhados
0h: Lokomotiva Kabereca
3h: Confrete
6h: Quar de Mata
9h: Tânia Moradei e Banda
12h: Sincopado
15h: Familia Santos
17h: Charanga do Quadô

Palco do Eu Sozinho (Pátio do Colégio)
19h: Nô Stopa
20h30: Edvaldo Santana
22h: Swami Jr.
23h30: Tião Carvalho
1h: Ricardo Trip
2h30: Wesley Nóog
4h: Thiago Lopes
5h30: Sandro Casanova
7h: Bêca Arruda
8h30: Germano Porto Leite
10h: Paulo Maradei e Tchello Palma
13h: Bernardo Pellegrini
14h30: Ricardo Barros
16h: Iara Rennó
17h30: Alzira E

Palco Para Uma Pessoa Só (Rua dos Timbiras com Av. São João)
18h: Marta Froes
20h: Mauricio Sant`anna
22h: Lafaiete Junior
0h: Junior Meirelles
2h: Renato Tupã
4h: Paulinho Dias
6h: Kitu Yang
8h: Zeca Loureiro
10h: Demetrius Lulo
12h: Janaina Theodoro
14h: Fabio Pereira
16h: Claudia Romano

Intervalos de Palco (diversos palcos da Virada Cultural)
20h30: Rita Cadillac (Vieira de Carvalho)
Wilson Danilo Show (Praça da República)
Verber Diriges (Av. São João)
Vince Abbracciante (Praça Julio Prestes)
22h30: Zaza Fournier (Praça Julio Prestes)
2h: Zéu Britto, Lívia Mattos e Tchello Palma (Praça Julio Prestes)

Galeria Olido
21h: Stefano Nutti (Itália)

Museu do Tribunal de Justiça
16h45: Márcia Deboni

Pinacoteca Luz
19h: Carla Sinisgalli – Kiessá
20h: Analia Chernavsky – Café e Cafetin
21h: Coletivo Orquestral – Big Band

Coverlândia – Sesc Consolação
19h: Virada Pop Show – Miranda Kassim como Amy Winehouse, Bee Gees Cover, Grupo Vocal Juke, Michael Jackson e Madonna Cover, Jumbo Elektro, The Presley´s Band, Banda Heroes e The Beatles Forever.

Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa
1h: Paulo Moura e Cometa Gafi
3h: Café Tango
5h: Gafieira Imperial
7h: De Puro Guapos
9h: Social Samba Fino
18h: Aula Show: a Ciência e a Arte das Madeiras – Paulo Moura e João Fernando Oliveira (Muringa)

CEU Água Azul
18h: Lino de França e Bicho de Pé

CEU Alto Alegre
18h: Almir Guineto
18h: Tiziu e Trio Araripe

CEU Alvarenga
19h: Banda Carango
15h: Duca Belintani
17h: Zimbo Trio

CEU Jaguaré
18h: Royce do Cavaco
16h: Trio Nordestino

CEU Aricanduva
19h: Marcelo Nova
15h: Fepa
17h: Brothers of Brazil

CEU Azul da Cor do Mar
19h: Carlos Dafé
14h: “O Sopro do Espírito Santo” – Quintino Bento e a Orquestra do Erê
18h: Blues de Garagem

CEU Butantã
21h: Xangai
18h: Em Obras – Batunta

CEU Campo Limpo
19h: Tribo de Jah
15h: Flor Amorosa
16h: Banda Tecora

CEU Cantos do Amanhecer
18h: Inezita Barroso
17h: Pagode do Guarani

CEU Capão Redondo
20h: Matanza
16h: Tião Carvalho

CEU Casa Blanca
19h: Mallu Magalhães
18h: Rene Sobral

CEU Cidade Dutra
18h: Kiko Zambianchi
14h: Rodamundo
16h: Samuel de Abreu & Banda Firma

CEU Feitiço da Vila
18h: Reinaldo – o Príncipe do Pagode
18h: 75 Anos de Carreira – Tinoco do Brasil

CEU Guarapiranga
18h: Jair Rodrigues
15h: Pagode do Cafofo

CEU Inácio Monteiro
18h: Noca da Portela e Capim Seco

CEU Jaçanã
19h: Mauricio Pereira Canta Adoniran
15h: Vida Rouca: Wandi Doratiotto e Danilo Moraes- Adoniran Barbosa
17h: Maria Alcina Cantando Adoniran

CEU Lajeado
17h: Rappin Hood
16h: Justa Causa

CEU Jambeiro
18h: Banda Maskavo
17h: Made In Brazil

CEU Navegantes
18h: Nossa Chama
17h: Peixelétrico

CEU Paraisópolis
18h: Planta e Raiz

CEU Uirapuru
15h30: Trio Sabiá
17h: Barbatuques

CEU Jardim Paulistano
17h: Banda Jazz Sinfônica de Diadema – Banda Jazz Sinônica de Diadema
15h: Sambaqui

CEU Meninos
19h: Winter Blues
16h: Martinha

CEU Parelheiros
17h: Vila do Sossego – Apresentação Musical
18h: Umoja
19h: Chambinho do Acordeon

CEU Parque Anhanguera
18h: Carlos Galdino
21h: Samba da Laje
10h: Coorporação Musical da Lapa
16h: Língua de Trapo

CEU Paz
18h: Osvaldinho do Acordeon
15h: Trio Alvorada

CEU Parque Bristol
19h: Raimundos

CEU Pêra Marmelo
18h: Quero Mais
20h: Conecta Groov
22h: Sociais do Forró
11h: Pintando o Set
13h: Grupo Vocacional
14h: Angulo 14
18h: Anastácia – a Rainha do Forró

CEU Parque São Carlos
18h: Thaíde
15h: Comunidade Partidária

CEU Perus
13h: Paranapanema

CEU Parque Veredas
18h: Suellen Luz
18h: Kid Vinil

CEU Quinta do Sol
20h: Os Opalas
10h: Acuda Benedito

CEU Rosa da China
18h: Edgard Scandurra
11h: Cada Bicho um Animal

CEU São Matheus
19h: Eliana de Lima
11h: História Sem Fim

CEU Sapopemba
18h30: Damata
16h: Nelson Triunfo

CEU São Rafael
10h: Girasonhos
13h: Balonário – o Balão Imaginário
15h: Afro II

CEU Tiquatira
15h: Marcelo Yuka
17h: Farufyno

CEU Três Lagos
19h: O Teatro Mágico
14h: La Minima

CEU Três Pontes
15h: Elomar
17h: Só no Pagode

CEU Vila Curuçá
18h: Edvaldo Gonçalves e Liu Santos
19h: Jerry Adriani
18h: E.m.i.c.i.d.a.

CEU Vila do Sol
19h: Z´áfrica Brasil
17h: BNegão

CEU Vila Rubi
18h: Trio Virgulino
19h30: Forrueiros
15h30: Manhattan Project
17h: Daniela Procópio

CEU Vila Atlântica
19h10: Trio de Violão
20h: As Dadivosas
21h20: Grupo Flama
22h30: Forrobodó
0h30: Eterna Paixão
2h: Banda Sub Total
3h20: Banda Alcatéia
4h30: Jottace
8h30: RBD Cover
10h: Grupo Quero Mais
11h20: Banda Antiqua
12h20: Banda Versão Brasileira
14h: Banda Naja
15h: J. Oliver
16h: Violeiros do Parque
18h: Zé Renato

Auditório Ibirapuera
0h: Roda de Choro

Casa das Rosas
15h: Lanny Gordin e Banda
17h: Quarteto Kroma
19h: Sérgio Ricardo e Filó Machado
21h: Tetê Espíndola e Banda
0h30: Babilaques
1h30: Trio Kyudushin
15h: Marcelo Tápia – “florilégio de Letras da Mpb”
16h30: Kabelo e Banda

Museu da Casa Brasileira
20h: Banda Mantiqueira
18h: Traditional Jazz Band

Sesc Interlagos
18h30: Jj Jackson – Back In São Paulo
20h: Flávio Guimarães

Centro da Cultura Judaica
21h30: Mawaca

Sesc Pinheiros
18h30: Ana Paula Port e Convidados – Ana Paula Port, Daniel Maia, Cândida Borges, Paulo Loureiro e Banda Br66
3h: Quinteto em Branco e Preto, Compositores do Samba da Vela e Osvaldinho da Cuíca – Samba da Vela e Convidados
18h: Blues Etílicos – Blues Etílicos e Blues Jam

Sesc Pompeia
20h: Orquestra Imperial

Sesc Santana
23h: Arnaldo Antunes
3h30: Móveis Coloniais de Acaju
17h: Banda Mirim

Sesc Vila Mariana
21h e 18h: Spok Frevo
23h30: Zumbis do Espaço

Escola de Samba Vai-Vai
18h: Bateria da Escola de Samba

Casa de Francisca
22h30: Cecília Aimé e Tango a Mano

Memorial da América Latina
21h: Orquestra Jovem Tom Jobim, Mônica Salmaso e Pau Brasil
19h: Banda Sinfônica Jovem do Estado

Centro de Tradições Nordestinas
22h: Tenkitê
23h: Sistema Opéra
0h30: Rubens & Ruan
2h: Sheila Brazill
12h: Quinteto Dona Zaira
14h: Rodrigo Marim, Lampião Prateado e Maria Bonita e Lampião
16h: André e Renato
17h: Cauê Procópio

Jardim Nordeste
20h: Vila Reggae – Banda Vila Reggae
21h: Banda Filhos do Sete
0h: Clássicos do Rock – Banda Magma
2h: Trilha Rock – Classicos Navionais
3h: Músicas Variadas – DJ Barto
6h: Som Brega
12h: Bandas e Artistas – Canja Geral
14h: Davi e Cassio Blue (Violão e Percussão) – Davi e Cassio Blue
15h: Leticia Lener (Voz e Violão)
16h: André Ribeiro (Teclado)
17h: Samba e Choro
18h: Samba Play
19h: Samba da Tenda
20h: Carnaval e Samba Enredo


VEJA AQUI, MAIS DETALHES SOBRE A PROGRAMAÇÃO


VOLTAR


Este artigo recebeu 1 comentário

  • marcia disse:

    Gente eu amo a sheila brazill e to muito feliz de saber que poderei ver um show dela de graça… arrazaram… amo o trabalho dela… !


Faça um comentário

Campos com (*) são obrigatórios

Seus dados
Comentário

Copyright © 2010 - quintaldosamba.com - todos os direitos reservados