Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Notícias

21ª edição do Prêmio da Música Brasileira

Publicado em 11 de agosto de 2010

O evento ocorre hoje, a partir das 21h, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, que receberá em seu palco os 35 ganhadores, de um total de 105 concorrentes — em categorias como MPB, samba, pop, rock, canção popular, eletrônico e projeto especial.


Dona Ivone Lara : a grande homenageada este ano no Theatro Municipal do Rio



Dirigido por José Maurício Machline e apresentado pela atriz Debora Bloch, o prêmio homenageia neste ano Dona Ivone Lara. Em show, com direção musical de Rildo Hora, a grande dama do samba será reverenciada por artistas de diferentes estilos e gerações, que interpretarão verdadeiras obras- primas criadas por ela ao longo de quase 50 anos de carreira.

Com sete indicações, Maria Bethânia lidera a disputa em 2010 com dois trabalhos, os álbuns Encanteria e Tua, lançados pela gravadora Biscoito Fino. Em segundo lugar surge Ney Matogrosso, que disputa quatro troféus pelo CD Beijo bandido. A terceira colocação tem lado a lado Caetano Veloso (Zii e Zie), Zeca Baleiro (O coração do homem-bomba ao vivo mesmo) e Rita Ribeiro (Tecnomacumba a tempo e ao vivo), João Bosco (Não vou pro céu mas já não vivo na terra), Zélia Duncan (Pelo sabor do gesto). Eles concorrem em três categorias.
Talento
Luz da aurora, que gravou com o violonista Yamandu Costa, levou Hamilton de Holanda a concorrer ao prêmio de melhor disco na categoria Instrumental com Guinga e Paulo Sérgio Santos (Saudade do Cordão), Mário Adnet e Philippe Baden Powel (Afrosambajazz); e melhor solista com Altamiro Carrilho e com Yamandu, com quem dividiu o projeto.
Em anos anteriores, Hamilton foi ganhador do prêmio de melhor solista nos anos de 2006), 2007 e 2009. “Está entre os indicados para o Prêmio da Música Brasileira (como melhor solista) é importante sob todos os aspectos. Primeiro, pelo reconhecimento do trabalho que venho realizando ao longo da última década. Depois por estar ao lado de tantos autores e intérpretes talentosos. Sem falar no evento em si, que reúne colegas de ofício numa grande confraternização.”
Sorriso negro
Destaque na cerimônia do Prêmio da Música Brasileira, com roteiro de Aloísio de Abreu e cenografia de Gringo Cardia, o show em homenagem a Dona Ivone Lara vai reunir no palco do Municipal artistas de segmentos diversos da MPB, que cantarão sambas clássicos ou músicas menos conhecidas da compositora. A relação inclui nomes como Caetano Veloso (Acreditar), Roberta Sá (Cansei de esperar você), Maria Gadú (Força da imaginação), Lenine (Alguém me avisou), Arlindo Cruz (Canto de rainha).
INDICADOS PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2010
CATEGORIA SAMBA
MELHOR DISCO
* ‘Chutando O Balde’, de Nei Lopes, produtor Ruy Quaresma
* ‘Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira’, de Tantinho, produtor Paulão Sete Cordas
* ‘Preceito’, de Toninho Geraes, produtor Milton Manhães
MELHOR GRUPO
* Casuarina (‘MTV Apresenta Casuarina’)
* Galocantô (‘Lirismo do Rio’)
* Sandália De Prata (‘Samba Pesado’)
MELHOR CANTOR
* Moyseis Marques (‘Fases do Coração’)
* Tantinho (‘Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira’)
* Zeca Pagodinho (‘Uma Prova De Amor- Ao Vivo Especial MTV’)
MELHOR CANTORA
* Alcione (‘Acesa’)
* Aline Calixto (‘Aline Calixto’)
* Luiza Dionizio (‘Devoção’)
CATEGORIA ARRANJADOR
ARRANJADOR
* Mario Adnet por ‘Afro samba jazz- a música de Baden Powel’ – Mario Adnet e Philippe Baden Powell
* Mauricio Carrilho por ‘Brasileiro Saxofone’ – Nailor Proveta
* Philippe Baden Powell por ‘Afro samba jazz – a música de Baden Powell’ – Mario Adnet e Philippe Baden Powell
CATEGORIA CANÇÃO
MELHOR CANÇÃO
* ‘Encanteria’, de Paulo César Pinheiro – intérprete Maria Bethânia (CD ‘Encanteria’)
* ‘Feita Na Bahia’, de Roque Ferreira – intérprete Maria Bethânia (CD ‘Encanteria’)
* ‘Saudade’, de Chico César e Paulinho Moska – intérprete Maria Bethânia (CD ‘Tua’)
CATEGORIA PROJETO VISUAL
ARTISTA
* Manacá, disco ‘Manacá’ – Retina 78
* Maria Bethânia, disco ‘Encanteria’ – Gringo Cardia
* Ney Matogrosso, disco ‘Beijo Bandido’ – Ocimar Versolato
CATEGORIA REVELAÇÃO
ARTISTA
* Alexandre Gismonti Trio
* Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
* Maria Gadú
CATEGORIA CANÇÃO POPULAR
MELHOR DISCO
* ‘Autorretrato’, de Kleiton E Kledir, produtor Paul Ralphes
* ‘Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo’, de Rita Ribeiro, produtores Israel Dantas e Rita Ribeiro
* ‘O Coração do Homem_ Bomba ao Vivo Mesmo’, de Zeca Baleiro, produtor Isabelli Maciel
MELHOR DUPLA
* Edson e Hudson (‘Despedida’)
* Victor e Leo (‘Ao Vivo e em Cores em São Paulo’)
* Zezé Di Camargo & Luciano (‘Duas Horas de Sucesso ao Vivo’)
MELHOR GRUPO
* Dna (‘Pode Acreditar’)
* San Marino (‘Simples, mas Autêntico’)
* Trilogia (‘Jogatina’)
MELHOR CANTOR
* Cauby Peixoto (‘Cauby Interpreta Roberto’)
* Fagner (‘Uma Canção no Rádio’)
* Zeca Baleiro (‘O Coração do Homem_ Bomba ao Vivo Mesmo ‘)
MELHOR CANTORA
* Patricia Mellodi (‘Pacote mais que Completo’)
* Paula Fernandes (‘Pássaro de Fogo’)
* Rita Ribeiro (‘Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo’)
CATEGORIA INSTRUMENTAL
MELHOR DISCO
* ‘Saudade Do Cordão’, de Guinga e Paulo Sérgio Santos, produtor Mario de Aratanha
* ‘Afro Samba Jazz – A Música de Baden Powell’, de Mario Adnet e Philippe Baden Powell, produtores Mario Adnet e Philippe Baden Powell
* ‘Luz da Aurora’, de Yamandu Costa e Hamilton de Holanda, produtores Yamandu Costa e Hamilton de Holanda
MELHOR SOLISTA
* Altamiro Carrilho (‘Primeira Noite em Niterói’ – ‘Segunda Noite em Niterói’)
* Hamilton de Holanda (‘Luz da Aurora’)
* Yamandu Costa (‘Luz da Aurora’)
MELHOR GRUPO
* João Donato Trio (‘Sambolero’)
* Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (‘Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz’)
* Rabo De Lagartixa (‘O Papagaio do Moleque’)
CATEGORIA MPB
MELHOR DISCO
* ‘Não Vou Pro Céu Mas Já Não Vivo no Chão’, de João Bosco, produtor João Bosco
* ‘Encanteria’, de Maria Bethânia
* ‘Beijo Bandido’, de Ney Matogrosso, produtor Leandro Braga
MELHOR GRUPO
* 4 Cabeça (‘4 Cabeça’)
* Escambo (‘Flúor’)
* Fausto Prado e Caetano Silveira (‘Cidade Baixa’)
MELHOR CANTOR
* João Bosco (‘Não Vou Pro Céu Mas Já Não Vivo no Chão’)
* Ney Matogrosso (‘Beijo Bandido’)
* Zé Renato (‘Zé Renato ao Vivo’)
MELHOR CANTORA
* Maria Bethânia (‘Encanteria’)
* Nana Caymmi (‘Sem Poupar Coração’)
* Roberta Sá (‘Pra Se Ter Alegria’)
CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/HIPHOP/FUNK
MELHOR DISCO
* ‘Zii e Zie’, de Caetano Veloso, produtores Moreno Veloso e Pedro Sá
* ‘Rock’N’ Roll’, de Erasmo Carlos, produtor Liminha
* ‘Pelo Sabor Do Gesto’, de Zélia Duncan, produtores John Ulhoa e Beto Villares
MELHOR GRUPO
* Móveis Coloniais de Acaju (‘C_Mpl_Te’)
* Mundo Livre S/A (‘Combat Samba’)
* Paralamas do Sucesso (‘Brasil a Fora’)
MELHOR CANTOR
* Caetano Veloso (‘Zii e Zie’)
* Ed Motta (‘Piquenique’)
* Lulu Santos (‘Singular’)
MELHOR CANTORA
* Céu (‘Vagarosa’)
* Daniela Mercury (‘Canibália’)
* Zélia Duncan (‘Pelo Sabor Do Gesto’)
CATEGORIA REGIONAL
MELHOR DISCO
* ‘Alma Cabocla’, de Ana Salvagni, produtor Ana Salvagni
* ‘Viva Elpídio’, de Oswaldinho e Marisa Viana, produtores Oswaldinho e Marisa Viana
* ‘Violas de Bronze’, de Siba e Roberto Corrêa, produtores Siba e Roberto Corrêa
MELHOR DUPLA
* Chitãozinho e Xororó (‘Se For Pra Ser Feliz’)
* Gino e Geno (‘Pode Chamar Nóis’)
* Rodrigo Sater e Yassír Chediak (‘Tiago e Juvenal – Os Violeiros da novela Paraíso’)
MELHOR GRUPO
* Frevo Diabo (‘Frevo Diabo’)
* Luciano Maia e Quarteto Riograndense (‘Encomenda’)
* Trio Virgulino (‘Isso Aqui Tá Bom Demais’)
MELHOR CANTOR
* Gaúcho da Fronteira (‘Gaúcho Doble Chapa’)
* Juraildes da Cruz (‘Roda Gigante’)
* Targino Gondim (‘Canções de Luiz’)
MELHOR CANTORA
* Claudia Cunha (‘Responde à Roda’)
* Elba Ramalho (‘Balaio de Amor’)
* Patricia Bastos (‘Eu Sou Caboca’)
FINALISTAS – ESPECIAIS
DVD
* Fernanda Takai / ‘Luz Negra’, diretores Eduardo Zunza e Daniel Veloso
* Gilberto Gil / ‘Banda Dois’, diretor Andrucha Waddington
* Vanessa Da Mata / ‘Multishow ao Vivo’, diretor Joana Mazzucchelli
DISCO LINGUA ESTRANGEIRA
* ‘Beatles 69 Vol. 01, 02 e 03′ / Coletânea Beatles, produtor Marcelo Fróes
* ‘Songs 4 U’ / Daniel Boaventura, produtor Guto Graça Mello
* ‘Tributo A Ella Fitzgerald’ / Jane Duboc e Vitor Biglione, produtores Jane Duboc e Vitor Biglione
DISCO ERUDITO
* ‘Debussy’ / Nelson Freire, produtor Recording Producer And Editor: Dominic Fyfe
* ‘Shumann Sinfonia N 2 Sinfonia N 4′ / Osesp, produtores Shumann e Uli Schneider
* ‘Villa Lobos Um Clássico Popular’ – Quinteto Villa Lobos, produtor Quinteto Villa Lobos
DISCO INFANTIL
* ‘Partimpim Dois’ / Adriana Partimpim, produtores Adriana Partimpim e Dé Palmeira
* ‘Pequeno Cidadão’ / Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto, Taciana Barros, produtores Antonio Pinto e Edgard Scandurra
* ‘Projeto Guri Convida’ / Projeto Guri – Vários, produtores Alessandra Costa e Beto Villares
DISCO PROJETO ESPECIAL
* ‘Entre Amigos’ / Dolores Duran, produtor Oswaldo Vidal
* ‘O Baile do Simonal’ / Vários, produtores Max De Castro e Wilson Simoninha
* ‘Ataulfo Alves 100 Anos’ / Vários, produtor Thiago Marques Luiz

VOLTAR

Nenhum comentário

Você pode ser o primeiro a comentar!


Faça um comentário

Campos com (*) são obrigatórios

Seus dados
Comentário

Copyright © 2010 - quintaldosamba.com - todos os direitos reservados