Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Notícias

Programação das bandas e blocos de São Vicente

Publicado em 01 de março de 2011

São Vicente divulgou nesta terça-feira (1º) alterações referentes aos desfiles das Bandas e Blocos. Além do desfile oficial das sete escolas de samba, marcado para a primeira sexta-feira de março (4), este ano, 39 bandas e blocos da Cidade farão parte do carnaval vicentino.

Toda essa festa que toma conta da Cidade teve início no último final de semana de fevereiro (26 e 27). No sábado, as ruas vicentinas foram tomadas com a animação das Bandas Maçã da Eva, Banda da Tia Bola e Associação Recreativa Cultural Bloco Carnavalesco Simpatia Real, que ajudaram a dar o pontapé inicial à folia de momo.

No Domingo, a festa carnavalesca contou com o desfile da Banda do Camará, seguido das bandas Clube de Regatas Tumiaru, Nova Banda do Gonzaguinha, Banda Tô Bebo, Banda Vem Quem Quer na 1ª do Pompeba e do Bloco Nada nos Aborrece.

E a folia continua na sexta-feira (04) e segue até o último dia de Carnaval (08), prometendo animar ainda mais os foliões presentes em diferentes partes do município.
Entre as atrações que desfilarão pelas ruas vicentinas no próximo final de semana está a Banda da Melhor Idade, formada por integrantes dos Centros de Convivência (Cecons) que, fantasiados, desfilam na sexta-feira (04/03) relembrando os velhos tempos do carnaval brasileiro com marchinhas tradicionais como “Mamãe eu Quero” e “Bandeira Branca”. Já às 11 horas do domingo (06/03), é a vez do famoso e tradicional bloco da Ba-Bahianas Sem Tabolero animar os foliões com uma forma descontraída e marcante na Cidade.

Equipes da Secretaria de Transportes, Segurança e Defesa Social (Setrans) garantem o esquema de segurança do público, além da presença de agentes do programa DST/AIDS que distribuirão kits informativos e preservativos ao público durante os desfiles.

Confira a programação completa de bandas e blocos que desfilam nos próximos cinco dias de carnaval em São Vicente:

SEXTA-FEIRA (04/03)
17 horas – Bloco da Terceira Idade
Concentração/Percurso: Praça Tom Jobim, seguindo pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo, em direção à Praia do Itararé.

18 horas – Banda Nossa Cidade
Concentração/Percurso: Rua Marcílio Dias; Rua Pérsio de Queiroz Filho; Rua Piquerobi; Rua Tenente Durval do Amaral; Rua Dr. Magino Bastos; Rua Vicente Gil; Rua Marcílio Dias do Nascimento.

19 horas – Bloco Sou Brahmeiro
Concentração/Percurso: Rua Gregório Serrão com Marcolino Xavier de Carvalho, seguindo pela Avenida D. Pedro II; Rua Maria Pacheco Nobre; Rua Frei Gaspar; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho; Avenida Marginal; Rua Alexandre Figueiredo Cunha; Rua Querino M. Biasoli; Rua Luiz Meirelles de Araújo; Rua Afonso Brás; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho e encerra na Rua Gregório Serrão.

19 horas – Bloco Vai Que Depois Eu Vou
Concentração/Percurso: Rua Gal. San Martin, esquina com a Rua Uberaba; Avenida Pref. José Monteiro, retornando pela rotatória da Linha Amarela, até a Rua Gal. San Martin.

17h30 – Banda do CER Vila Margarida
Concentração/Percurso: Avenida Nações Unidas com a Rua Caymoré; Avenida Mascarenhas de Morais; Rua Odair Muller; Rua Cidade de Santos, retornando à Avenida Nações Unidas.

SÁBADO (05/03)
14 horas – Banda Juventude da E.B.
Concentração/Percurso: Rua Arnaldo Rodrigues; Rua Cidade de Santos, seguindo até a rotatória e entrando na Avenida Nações Unidas; Rua Euclides Zenóbio da Costa; finalizando na esquina com a Rua Arnaldo Rodrigues.

14 horas – Banda Náutica III
Concentração/Percurso: Avenida Dr. Eduardo Dias Coelho, n° 687; Rua Alberto Sá de Souza Varela; Avenida João Francisco Bensdorp; Avenida Professor Paulo Horneaux de Moura, retornando à Avenida Dr. Eduardo Dias Coelho.

16 às 22 horas – Banda Nova Itararé (Banda fixa)
Concentração/Percurso: Em frente à Igreja São Pedro Pescador.

17h30 – Banda Carnavalesca México 70
Concentração/Percurso: Rua Alcides Alves de Carvalho; Rua Odair Muller de Azevedo Marques; Rua Cidade de Santos, atravessando a Avenida Nações Unidas e virando na Rua Alexandria; retorno pela Rua Mascarenhas de Moraes; finalizando na Rua Alcides Alves de Carvalho Rua do Meio.

18 horas – Banda Society Ball
Concentração/Percurso: Praça 83, n° 271; Rua 35 (na altura da EMEI Kelma Maria Gonçalves), entrando à esquerda até a Rua Maria S. B. Pontes; Rua Olivério Pierotti, retornando pela Rua Maria Rocco; Rua 40; Rua 31, até a sede do Clube, na Praça 271.

18h30 – Banda Gari Gandaia
Concentração/Percurso: Rua Piquerubi, n° 254; Rua Pérsio de Queiroz Filho; Rua Joinville; Rua Tenente Durval do Amaral; Rua Alemanha; retorno pela Rua Piquerubi.

18h30 – Banda União da Ilha de São Vicente
Concentração/Percurso: Rua João Serrano; Rua Marques de São Vicente; Avenida Capitão Mor Aguiar; Avenida Capitão Luiz Pimenta; Rua João Serrano.

20h30 – Banda Unidos do Bitaru
Concentração/Percurso: Rua Tiradentes; Rua Marquês de São Vicente; Avenida Capitão Mor Aguiar; Rua Japão; Rua Manoel Nascimento Júnior; Rua Libânia de Lima Crook, finalizando na Rua Tiradentes.

DOMINGO (06/03)
11 horas – Ba-Bahianas Sem Tabolero
Concentração/Percurso: Rua Marquês de São Vicente, seguindo até a Praça João Pessoa; Rua Padre Manoel; Praça 22 de Janeiro; Rua Padre Anchieta; Rua Frei Gaspar, terminando na Praia do Gonzaguinha.

15 horas – Banda Cruz de Malta
Concentração/Percurso: Rua Paraguassu entre as ruas Machado de Assis e Dom Duarte da Costa; Rua Graciliano Ramos; Rua Sacadura Cabral; Rua José Rangel de Almeida; Santos Dumont; Rua Graciliano Ramos; Rua Gago Coutinho; Rua Machado de Assis; Rua Sacadura Cabral; Rua Galeão Coutinho, finalizando na Rua Paraguassu.

15 às 22 horas – Banda do Sambaiatuba (Banda fixa)
Concentração/Percurso: Avenida Sambaiatuba até o n° 34.

16 horas – Banda Fogão Nervoso
Concentração/Percurso: Rua Antônio Pacífico, n°06; Avenida Dr. José Singer; Praça 70; retornando à Avenida José Singer e terminando na Rua Antônio Pacífico.

16 horas – Banda Colorida Quiosque da Cris
Concentração/Percurso: Quiosque da Cris na Avenida Ayrton Senna da Silva até a divisa, retornando ao Quiosque da Cris.

17h30 – Banda Vermelho e Branco
Concentração/Percurso: Rua Alexandria com a Rua Mascarenhas de Moraes, seguindo até a entrada em paralelo com o México 70; voltando pela Rua Cidade de Santos até a Rua Alexandria.

19 horas – Banda da Vip-X
Concentração/Percurso: Praça Barão do Rio Branco; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Rua Frei Gaspar, terminando na Praça Barão.

SEGUNDA-FEIRA (07/03)
16 horas – Banda Verde e Amarelo
Concentração/Percurso: Campo do Fátima; Rua Nossa Senhora Aparecida; Rua Coronel Silva Teles; Rua Bolívia; Rua Tupi; Rua Argentina; Avenida José Rosindo S. Filho, terminando no Campo do Fátima.

16 horas – Banda Unidos da Vila Voturuá
Concentração/Percurso: Avenida Juiz de Fora, n° 315; Rua Campos; Rua Rio de Janeiro; Rua Uberaba; Avenida Anita Costa; Rua Nova Iguaçu, retornando à Avenida Juiz de Fora.

17h30 – Banda Nova Catarina
Concentração/Percurso: Rua Carlos Gomes com a Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral; Rua Carlos Gomes; Avenida Frei Gaspar; Rua Guarany; Rua Leonardo Nunes, retornando à Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral.

18 horas – Banda O Bicho Pegô
Concentração/Percurso: Avenida Antônio Rodrigues; Praça Heróis de 32; Avenida Embaixador Pedro de Toledo (contramão de Marrocos até o restaurante New Gáudio) até a Praça Tom Jobim; contorno pela Praça 22 de Janeiro, voltando pela Praça Tom Jobim; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Rua Antônio Rodrigues, encerrando na Praça Vereador Carlos A. Menon.

18 horas – Banda Carnavalesca Praça 12
Concentração/Percurso: Praça 12; Rua Ahmad Ismail Assaf; Rua José Singer; Rua Maria Roco; Rua Ariovaldo de Oliveira Rosa; Rua Olivério; Rua Clemiro Azevedo; Rua José Singer; Rua Ahmad Ismail Assaf, encerrando na Praça 12.

18 horas – Banda Carnavalesca The Best da Vila Margarida
Concentração/Percurso: Rua Panaro até a Rua Mascarenhas de Morais; Rua Odair Muller; Rua Cidade de Santos, retornando à Rua Panaro.

TERÇA-FEIRA (08/03)
15 horas – Banda C. Sorocabanda
Concentração/Percurso: Praça Walter do Amaral; Rua Marcílio Dias do Nascimento; Rua Gaspar Ricardo; Rua Sales da Cruz; Rua Heloi Chaves; Rua Pérsio de Queiroz Filho; Rua Pequerubi; Rua Tenente Durval do Amaral; Rua Magno Bastos; Rua Vicente Gil, retornando à Praça Walter do Amaral.

15 horas – Banda da Ruazinha
Concentração/Percurso: Avenida Cellula Matter, n° 500; Rua Pastor José Bonfim; Avenida Paschoal Gzebien; Avenida Desembargador Antônio Carlos de Almeida, retornando à Avenida Cellula Matter.

15 às 22 horas – Banda do Frei (Banda Fixa)
Concentração/Percurso: Rua Américo Brasiliense entre as ruas João Ramalho e Frei Gaspar.

17 horas – Banda Galoucura
Concentração/Percurso: Rua Rio Largo; Rua Maceió; Rua Alcides de Araújo; Rua Joinville, retornando pela Rua Pérsio de Queiroz Filho.

18 horas – Banda Dona Libania
Concentração/Percurso: Rua Cidade de Santos até a Rua Marechal Candido Rondom; Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Montese; retornando a Rua Dona Libania de Lima Crock.

18 horas – Banda 100% Pompeba e Náutica
Concentração/Percurso: Rua Franklin Classen de Moura; Avenida Castelo Branco; Rua Juarez Távora; Dom Pedro II; Wenceslau Brás; Juarez Távora, retornando à Rua Franklin Classe de Moura.

18 horas – Banda do Areião 100% 40
Concentração/Percurso: Avenida São Paulo; Avenida Jequié (sentido Samaritá), até a rotatória do Jardim Rio Branco; retornando à Avenida Jequié até o Campo do Areião.

20 horas – Banda Algo Mais
Concentração/Percurso:  Praça Coronel Lopes; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro; Rua Padre Anchieta; Avenida Presidente Wilson, retornando à Praça Coronel Lopes.


VOLTAR

Nenhum comentário

Você pode ser o primeiro a comentar!


Faça um comentário

Campos com (*) são obrigatórios

Seus dados
Comentário

Copyright © 2010 - quintaldosamba.com - todos os direitos reservados